Главная » Суицид » Я ненавижу себя – Как преодолеть отвращение к себе

Я ненавижу себя – Как преодолеть отвращение к себе

Любите ли вы себя? Возможно, вам трудно ответить. Позитивное мнение человека о самом себе незаметно, оно как воздух, которым мы дышим по привычке. Однако именно такой «воздух» может отравлять душу… А когда человеку плохо очень, то может возникнуть и идея о том, что он недостоин жить. А всему виной – неправильное восприятие себя…

«Полюби себя!» – твердят психологи из телешоу и газетные заголовки. Но как это сделать?

Мы балуем и наказываем, отвергаем и возносим до небес собственные успехи, критикуем и унижаем, поддерживаем и отворачиваемся… Неосознанно, незаметно.

«…возлюби ближнего, как себя самого.» – сказал Христос, называя две наибольшие заповеди. Но как полюбить ближнего, не научившись прежде хорошо относиться к себе? Тот, кто испытывает неприязнь к себе, обычно так же относится к окружающему миру…

Для начала разберемся, что такое любовь.

Забота, опека, похвала, подарки… Делать другому хорошо и приятно. Да. Но есть и иная сторона.

Если мы ценим кого-то, то хотим, чтобы он развивался, достигал высот. Порой так поступают любящие родители – ставят очень жесткие рамки детям, повышают планку, критикуют, исправляют, ограничивают, строго наказывают. Мы все же принимаем себя, но дети сталкиваются порой с  такой вот жестокой родительской заботой, ожидающей большего, выискивающей недостатки, осуждающей и не принимающей их. Однако это зачастую приводит к плачевным результатам: желанию умереть, депрессии.

Причины наших невзгод

Часто случается, что человек ненавидит себя. Это может быть вызвано разными обстоятельствами, такими как строгое восприятие собственного внешнего вида, недостатки в личности, неудовлетворенность результатами работы или взаимоотношений, а также многими другими факторами. Стоит понимать, что если чувствовать неприязнь к себе, то это не приносит ничего полезного, а лишь усугубляет ситуацию.

Если вы ощущаете сильное негативное мнение о своем теле, вам стоит попытаться разобраться почему это происходит. Ниже представлена таблица с краткими методами описания истоков и возможных решений. Читайте вы способны перестать ругать себя, когда сможете применить эти советы на деле.

Причины проблемВозможные решения
Негативные мысли о себеПодумайте о своих сильных сторонах и постарайтесь работать над позитивным восприятием с помощью психологической поддержки или самопомощи.
Ощущение неудовлетворенности результатами работы или взаимоотношенийПринятие ситуации и поиск новых способов решения зависимости. Обратите внимание на внутренние мотивы, либо цели.
Недовольство внешним видомВместо самокритики попробуйте посмотреть на себя с другой стороны. Больше развивайте здоровые привычки и образ жизни.
Сложности в личных контактахПонять причины конфликтов и попытаться найти компромиссную позицию. При необходимости обратитесь за помощью к специалисту.
Детские травмы и опыт в прошломПосмотреть на прошлые события с точки зрения опыта и понимания, а не с чувством вины. Работать над принятием себя и пониманием, что прошлое — лишь часть нашей жизни, но не определяет нашу будущность.

Нельзя забывать, что во всех случаях стоит обратиться за помощью, если справиться с проблемами самостоятельно кажется слишком сложным. Консультация специалиста или психолога может быть полезной, особенно если ситуация начинает сильно влиять на вашу работу, моменты с близкими или на общее состояние здоровья.

Поддерживать здоровье личности

Ненависть к себе — это довольно распространенное явление, которое может возникнуть у человека из-за разного. В своей сути она пронизывает психологический мир человека и может привести к серьезным проблемам, затрагивающим его эмоциональное и психическое состояние. Но как с этим справиться, и в чем может помочь христианство и духовные учения, например, христианство?

Христианское учение дает нам инструменты для понимания причин грубости к себе. Она позволяет разобраться с множеством внутренних и внешних факторов, влияющих на формирование жестокого отношения к себе. Например, в детстве ранящие слова или действия окружающих могут оставить след в самооценке на долгие годы. Также социальные стандарты и медийная реклама диктуют идеалы красоты и поведения, которые не всегда соответствуют реальности. Все эти вещи могут повлиять на то, как человек ощущает себя и свою ценность.

Однако, помимо психологии, вера и духовные практики, такие как евангельское христианство, могут стать опорой для человека, страдающего от ненависти к себе. Вера дает возможность понимать себя в контексте высшей силы и любви, что может помочь преодолеть страхи и недоверие к себе. Помните, что в духовных учениях никто не обречен на осуждение или одиночество, а каждый имеет возможность принять себя таким, какой он есть, и стремиться к наилучшему.

Конечно, психология и вера могут совмещаться, и вместе они могут дать человеку силу и понимание, чтобы преодолеть ненависть к себе. Не забывайте, что каждый человек уникален и внутри него скрыт потенциал для изменений и роста. Следует помнить, что нормально иногда испытывать негативные эмоции по отношению к себе, но главное научиться справляться с ними, взяв на себя необходимые шаги и обратившись за поддержкой, когда это необходимо.

Что же делать?

"Где тонкая грань, отделяющая настоящую любовь к самому себе от ее суррогатов – самоуничижения, завышенной самооценки, эгоизма, гиперопеки?

Перед тем, как рассуждать о приязни к окружающим (а значит, и к самому себе), Христос назвал первую заповедь:

«…возлюби Господа твоего всем своим сердцем, всей своей душой, всем разумом, всей крепостью своей.»

  • Если вы подписались на какой-то сервис, то сразу получите доступ ко всем материалам – также своевременно не откладывая проявляйте заботу о себе.
  • Некоторые формы общения помогают легче выразить свои мысли и чувства.

Милосердный – одно из имен Всевышнего, и именно через познание Его мы можем адекватно оценить и полюбить самих себя и окружающих – его творение.

Когда вы говорите «я ненавижу себя!» или кого-то другого, по сути, вы признаетесь в ненависти к божьему творению, созданному Им с определенной целью, ради чьего спасения Он отдал жизнь.

  • Чаще всего мы стараемся просто думать о хорошем и не переставать верить в себя.
  • Бывает, что нравится смотреть на красивую внешность, хотя знаю, что важно также обращать внимание на внутреннюю красоту.

А еще Библия говорит нам, что Бог так возлюбил человечество, что отдал на крест Своего Сына, чтобы каждый, кто поверит в Него, имел вечную жизнь (Евангелие от Иоанна 3-16) Божья любовь настолько сильна, что отдала себя на смерть ради нашего спасения.

  • В семье каждый придерживается своих правил, но всегда стремится к согласию.
  • В любом проекте важно получить максимум данных, чтобы сделать правильные выводы.
  • Многие врачи считают, что идеально заниматься спортом несколько раз в неделю.

Даже если мы полны грехов и недостатков, Бог видит в нас тех, Кем Он нас задумал, кем мы могли бы стать. Он готов простить ошибки и помочь идти дальше. И если Сам Творец видит в нас лучшее авансом, считает нас достойными жизни, Его благодати и прощения, должны ли мы поступать иначе? Праведнее ли мы Всевышнего?

Однако Писание открывает нам Его и как Небесного Отца – справедливого, и, если нужно, наказывающего.

  • Время летит невероятно быстро, особенно когда занимаешься интересным проектом.
  • Дети любят проводить время на улице, особенно когда светит солнце.
  • Тело требует постоянного ухода и внимания, особенно когда становится прохладнее.

«… потому что кого Господь любит, того наказывает, и благоволит к тому, как отец к своему сыну.» (Притч. 3 гл. 12 ст.)

Поэтому, если вам плохо очень, это не повод впадать в депрессию. Поднимите свой взор к небу и примириться с Богом, бесконечным источником жертвенной, справедливой любви без условий.

4dz

Поделиться страницей или сохранить:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх