Главная » Новости » Как западная церковь относится к гомосексуальным бракам

Как западная церковь относится к гомосексуальным бракам

Ватикан заявляет, что католическая церковь не может благословлять однополые союзы, потому что Бог «не может благословить грех»

Главный доктринальный офис Ватикана дал ответ на вопрос: «Имеет ли Церковь власть благословлять союзы лиц одного пола?» Конгрегация Доктрины Веры (CDF) ответила на этот вопрос «отрицательно».

Доктринальный офис КОРА «заботится о вопросах , которые касаются продвижения доктрины веры и нравственности», и в настоящее время возглавляет кардинал Луис Франсиско Ладария Феррер, SI, префект ВПР в.

В пояснительной записке, которая была включена в ответ, подписанный кардиналом Ладарией и одобренный Папой Франциском, CDF сказал, что некоторые в католической церкви продвигают планы по благословению однополых союзов.

Церковь считает, что благословения, совершаемые священниками, относятся к категории «сакраменталистов». По мнению католической церкви, эти сакраменталии являются средством, с помощью которого Церковь «призывает нас восхвалять Бога, побуждает просить Его защиты и увещевает искать Его милости через нашу святость жизни».

CDF объяснил :

Когда благословение применяется к конкретным человеческим отношениям, помимо правильного намерения тех, кто участвует, необходимо, чтобы благословенное было объективно и выражало благодать в соответствии с замыслами Бога, начертанными в творении, и полностью явленой Христом Господом.

По этой причине незаконно благословлять отношения, которые включают сексуальную активность вне брака (то есть вне неразрывного союза мужчины и женщины, открытые для передачи жизни) , как и в случае союзов между лицами одного пола.

В пояснительной записке сказано, что гомосексуальные отношения не могут быть включены в Божий план для брака, и добавлено:

Поскольку благословение людей связано с таинствами, благословение гомосексуальных союзов не может считаться законным. Это потому, что они представляют собой определенную имитацию или аналог брачного благословения, наложенного на мужчину и женщину, объединившихся в таинстве супружества, в то время как на самом деле «нет абсолютно никаких оснований считать гомосексуальные союзы в каком-либо смысле похожими или даже отдаленными. аналогично Божьему плану для брака и семьи ».

Однако в пояснительной записке также говорилось, что, хотя Церковь не может благословлять гомосексуальные союзы, «Сам Бог никогда не перестает благословлять каждого из Своих детей-пилигримов в этом мире, потому что для Него мы важнее для Бога, чем все грехи, которые мы совершаем. может совершить». Но он не благословляет и не может благословить грех ».

Чад С. Пекнольд, доктор философии, доцент кафедры систематического богословия в Католическом университете Америки сказал Daily Citizen, что решение Папы Франциска, вероятно, стало шоком для многих прогрессивных сторонников католической церкви.

«Я думаю, что это сходство Павла VI с Папой Франциска. Хорошо известно, что Франциск формирует себя по образцу папы 1960-х годов, который, казалось, был открыт для доктринальных изменений в отношении сексуальной морали, но лишь для того, чтобы шокировать прогрессистов, поддерживая учение церкви в Humanae Vitae. Франциск делает то же самое – шокирует прогрессистов, подтверждая учение церкви о том, что сексуальная активность вне брака одного мужчины и одной женщины противоречит благу человеческого достоинства», – сказал он.

«Заявление Ватикана ясно: Церковь не может благословлять союзы лиц одного пола, потому что у нее нет силы, чтобы благословить греховное».

Ответ CDF пришел в то время, когда несколько немецких католических епископов предложили благословить однополые союзы. Фактически, примечание CDF о том, что «некоторые церковные контексты» предлагают такие благословения, похоже, адресовано неортодоксальным немецким епископам.

Согласно The Pillar , епископ Питер Кольграф из Майнца, Германия недавно подтвердил свою поддержку благословения однополых союзов, а епископ Георг Бетцинг «также неоднократно призывал к изменениям в церковном учении о человеческой сексуальности».

Конференция немецких епископов в настоящее время находится в разгаре трехлетнего четырехчастного синода, названного Синодальным путем, в котором епископы участвуют в разговоре о церковном безбрачии, рукоположении женщин в священники и католическом учении. сексуальной морали.

Консервативные католики серьезно обеспокоены тем, что синодальный путь может существенно отличаться от традиционного католического учения о гомосексуализме.

Однако последнее слово об учении Церкви после заключений синода остается за папой. Согласно кодексу канонического права католической церкви, синоды не могут решать вопросы, «если в определенных случаях римский понтифик… не ратифицирует решения синода».

Доктор Пекнольд также сказал The Daily Citizen, что перед неортодоксальными немецкими епископами теперь стоит очевидный выбор. «Остаются ли они в римском сообществе, послушными Папе, или они выступают самостоятельно?» – подумал он. «Я не знаю, как диссиденты ответят на этот вопрос в Германии или в этой стране, но я знаю, что их ответ может привести к длительному расколу».

В вопросах гомосексуализма Церковь ясна.

Катехизис Католической церкви гласит: «Основываясь на Священном Писании, которое представляет гомосексуальные действия как акты серьезного разврата, традиция всегда заявляла, что« гомосексуальные отношения по своей сути беспорядочные». Они противоречат естественному закону. Они отменяют половой акт как подарок жизни. Они не исходят из подлинной аффективной и сексуальной взаимодополняемости. Ни при каких обстоятельствах они не могут быть одобрены».

Важно отметить, что в недавнем ответе CDF Ватикан не сказал того, что утверждали некоторые СМИ. CNN заявила в Твиттере, что Ватикан назвал гомосексуализм «грехом».

В Послании к Римлянам 7:24 о борьбе с грехом апостол Павел спрашивает: «Кто избавит меня от сего тела смерти?»

Отвечая на свой вопрос в следующем стихе, он отвечает: «Благодарение Богу через Иисуса Христа, Господа нашего!»

ОБ АВТОРЕ

Закари Меттлер

Закари Меттлер работает штатным писателем и связным по связям с общественностью в Daily Citizen в Focus on the Family. В своей роли он пишет о текущих политических проблемах, истории США, политической философии и культуре. Меттлер получил степень бакалавра в Университете Уильяма Джессопа и является выпускником программы молодых лидеров в The Heritage Foundation. Помимо The Daily Citizen, его письменные работы появлялись в The Daily Signal, Life News, The Colorado Independent и The Millennial Review. В свободное время Меттлер любит читать, бегать, ходить в походы, заниматься альпинизмом и выгуливать собаку.

4dz

Поделиться страницей или сохранить:

szhs

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх