Главная » Статьи о смысле жизни » Притча о смерти близкого

Притча о смерти близкого

3 лучшие притчи о смерти близкого человека

Как рассказать детям про смерть?

После похорон родственника бабушка заметила, как был потрясен происходящим ее маленький внук. Он был растерян, в глазах был ужас. Тогда она попросила его сесть в деревянное кресло.
– Дорогой, а теперь выполни мое задание: держись что есть мочи!

Мальчуган вцепился руками в подлокотники всеми силами, но женщина все равно стащила его на пол. Он изрядно ушибся, сопротивляясь и с досадой потирал колени.
– А теперь сядь и не препятствуй мне стаскивать тебя!

И бабушка легко стащила внука вниз, однако в этот раз обошлось без боли и травм. Она взяла мальчонку на руки, утешила его и объяснила смысл своих действий:
– Понимаешь, милый – так и с кончиной. Тебе самому выбирать, как уходить с этой земли и как отпускать тех, кто ушел. Цепляясь и причиняя себе страдания, либо спокойно приняв то, что нельзя изменить.

Притча про смерть: предупреждение

Один человек был служителем церкви, и решил принести в дар Господу старинный дорогой подсвечник. Видя этот щедрый дар, Всевышний послал Ангела, который возвестил божье обещание: прежде, чем отзову тебя в иной мир, трижды возвещу тебе о близкой кончине.

Однако обрадованный известием мужчина вскоре потерял страх божий, и стал жить в грешных удовольствиях, ежедневно гуляя и напиваясь. Прошли годы, и плоть его не выдержала такого существования, и вскоре колени стали дрожать и согнулись, а на некогда сильной спине появился горб. Без костылей и посторонней помощи бывший служитель уже не мог передвигаться. Однако он продолжал вести жизнь, далекую от заповедей и любви к Богу и ближнему, стремясь получать все доступные удовольствия.

Еще через какое-то время он ослеп, а потом и оглох. Но и тогда не подумал о том, что живет неправильно.

И вот, настал час предстать на суд перед Творцом.
– Господи, как же так – Ты ведь обещал трижды предупредить меня, прежде, чем забрать сюда!

– А Я сдержал Свое слово. Разве я не коснулся твоих ног и спины, чтобы ты согнулся и перестал грешить? Потом Я лишил тебя зрения, чтобы было легче избегать греха, но и это тебя не остановило. И третий раз Мой перст коснулся твоих ушей, но ты не внял этому знаку… Так получай же то, что сам выбрал.

Помни, что если происходит с тобой что-то необычное, внезапное, трагичное, нелепое – это предупреждение. Информация свыше: неправильно живешь, человек! Одумайся, пока не поздно.

Притча о смерти – близких цените…

Один юноша подружился с пожилым соседом. Они часто беседовали, мальчик мог спросить у мудрого друга совета в сложной ситуации, рассчитывать на помощь и поддержку – ведь у него самого не было отца… Старик любил мальчугана и старался помочь, хоть немного заменив ему папу.

Однако вскоре парень вырос, поступил в университет, уехал в другой город. На встречи с близкими не было ни часа: учеба, карьера, гонка за материальными благами захватила молодого человека.

Однажды он получил письмо от матери – она писала, что сосед умер. Груз вины навалился на сердце мужчины, и он решился приехать на похороны. В тот же день, после церемонии, он вошел в опустевший соседский дом, с которым было связано столько воспоминаний. Все было в точности так, как и 10 лет назад. Вот только одна вещь – золотая шкатулка, пропала со стола.

«Должно быть, кто-то из родственников забрал ее на память…»

Но через 2 недели мужчина получил посылку от имени соседа – в ней была та самая пропавшая вещь!

Открыв шкатулку, он обнаружил золотые часы с выгравированной надписью: «Благодарю за время, проведенное со мной.»

Жизнь парня изменилась – с тех пор он стал проводить со своими родными все свободные минуты. Ведь жизнь измеряется не числом вдохов и выдохов, а мгновениями внимания, любви, доброты к ближним.

Время – то, что утекает безвозвратно каждую секунду. Научитесь тратить его правильно.

4dz

Поделиться страницей или сохранить:

szhs

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вернуться наверх